ООО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Я вступил в наследство, при оформлении нотариус сказал, что долгов нет, а сейчас требуют возвратить долги. Законно ли это?

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ст. 1175 ГК РФ, а именно: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.»

Таким образом, если Вы уже вступили в наследство, то отвечать по долгам наследодателя (если они были) Вам придется , но только в пределах стоимости перешедшего Вам имущества.

Что касается нотариуса, то он мог и не делать запрос в каталог кредитных историй, либо на момент запроса такая информация отсутствовала.

Стоит еще разобраться в природе претензий со стороны кредиторов, вполне возможно что их требования либо завышены либо вовсе не обоснованы. Поэтому прежде чем платить, кому либо по долгам вначале хорошо разберитесь в законности предъявляемых Вам претензий, при необходимости, специалисты нашей компании с удовольствием Вам помогут.

Получите консультацию и узнайте больше

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию.

Заявка на консультацию

Напишите нам письмо