ООО ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Хотят уволить за прогул, хотя я писал заявление за свой счет.
Как быть?

Добрый день!

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ.

Согласно этой статьи, работнику по его письменному заявлению по семейным обстоятельствам может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан предоставить отпуск:

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но, при написании заявления, начальник должен был поставить на нем свою визу и подпись.  Без такой визы Ваше заявление не имеет никакой юридической силы. Устное одобрение руководителя, даже данного в присутствии коллег не дает основание невыхода на работу.

Если у вас нет «завизированного» заявления с четкой причиной предоставления отпуска, то проставление прогула будет правомерным.

Получите консультацию и узнайте больше

Остались вопросы?
Получите бесплатную консультацию.

Заявка на консультацию

Напишите нам письмо